Tutto è partito da Pietro Iannazzo, che aveva interessi sulla squadra di calcio Neapolis e, da un’ indagine sulla ‘ndrangheta, e seguendo lui, gli investigatori dello SCO e della squadra mobile di Catanzaro, hanno scoperto un giro nazionale ed internazionale di scommesse sui campionati di calcio italiano Dilettanti, Lega Pro e probabilmente anche alcune partite di Serie […]

Calcio

Girone A Argentina 4-1 Cuneo Bra 2-1 Borgomanero Chieri 1-0 Derthona Novese 2-1 Asti Pro Settimo 1-1 Caronnese RapalloBogliasco 1-2 Vado Sancolombano 0-2 Borgosesia Sestri Levante 2-1 Lavagnese Sp. Bellinzago 1-1 Acqui Valle d’Aoste 0-1 OltrepoVoghera Girone B Atl. Montichiari 1-2 Virtusvecomp Caravaggio 0-2 Lecco Ciserano 0-0 Castiglione Fol. Caratese 1-1 Pontisola Inveruno 1-0 Aurora […]

Calcio

Girone A Acqui 2-1 Sancolombano Asti 3-0 RapalloBogliasco Borgomanero 0-0 Novese Borgosesia 0-1 Chieri Caronnese 2-0 Valle d’Aoste Cuneo 2-1 Sp. Bellinzago Derthona 0-1 Pro Settimo Lavagnese 2-1 Argentina OltrepoVoghera 1-1 Bra Vado 2-0 Sestri Levante Girone B Aurora Seriate 1-0 Fol. Caratese Castellana 0-2 Inveruno Castiglione 1-0 Pergolettese Ciliverghe 0-0 Olginatese Lecco 3-2 Atl. […]

Calcio

Girone A Acqui 4-2 ArgentinaAsti 0-0 BraBorgomanero 2-0 Valle d’AosteBorgosesia 1-3 Sp. BellinzagoChieri 0-2 Pro SettimoCuneo 2-0 Sestri Levante Derthona 1-1 Sancolombano Lavagnese 1-0 RapalloBogliasco OltrepoVoghera 1-2 Caronnese Vado 1-0 Novese Girone B A. Seriate 0-0 Ciserano Caravaggio 1-3 Sondrio Castellana Cast. 0-2 Mapellobonate Castiglione 1-0 Olginatese Lecco 0-4 Inveruno Pontisola 0-2 Pergolettese Pro Sesto […]

Calcio

Domenica 21 settembre alle ore 15.00 si giocano le gare della 3ª giornata (4ªper i gironi A, B e D). Alma Fano-Giulianova in diretta su RaiSport 1 sabato 20 alle ore 14.00 La terza giornata del Campionato Serie D, la 4^ per i gironi A, B e D, in programma domenica 21 settembre alle ore 15.00, […]

Calcio

Girone A Bra 1-1 CuneoArgentina Arma 2-1 ChieriNovese 2-0 AcquiPro Settimo & Eureka 1-0 BorgomaneroVallée d’Aoste 0-2 LavagneseOltrepoVoghera 0-0 AstiRapalloBogliasco 0-2 BorgosesiaSestri Levante 2-0 DerthonaSp. Bellinzago 2-0 Sancolombano Girone B Ciserano 3-3 Castellana Sondrio 2-0 Montichiari Mezzano 0-5 Castiglione F. Caratese 2-3 Lecco Inveruno 4-1 Caravaggio Mapello 3-2 Virtus Vecomp Vr Olginatese 0-2 Seregno Pergolettese […]

Calcio

Girone A Borgosesia 0-3 Sestri Levante Acqui 3-2 RapalloBogliasco Asti 0-2 Caronnese Borgomanero 1-3 Oltrepo Voghera Chieri 1-2 Sporting Bellinzago Cuneo 3-0 Novese Lavagnese 5-1 Bra Derthona 2-2 Argentina Arma San Colombano 2-0 Pro Settimo & Eureka Vado 2-1 Valèe d’Aoste   Girone B Lecco 0-0 Mapellobonate Aurora Seriate 1-0 Villafranca Montichiari 0-2 Inveruno Seregno […]

Calcio

E’ giunto al termine il primo atto della nuova stagione 2014/15. Sono 167 le società che hanno presentato domanda di ammissione al campionato di Serie D 2014/2015 su 171 aventi diritto.  Le 4 società a non aver presentato la richiesta sono: Chiavari Caperana, Mariano Keller, Trissino Valdagno (formulando espressa rinuncia) e il Castel Rigone. Le […]

Calcio