calendario 2019
 

Tempo di Lettura: 16 minuti

Se vi state chiedendo quali siano gli avvenimenti legati allo sport a cui possiamo ancora assistere fino alla fine del 2019, siete nel posto giusto. Lo stesso vale per una semplice ricerca google quale “calendario sport 2019”, o domande come “quali sono gli eventi sportivi del 2019”, o forse quella più dettagliata su “quali eventi sportivi ci sono nell’estate 2019”.

Insomma qui potete trovare qualsiasi evento su molti sport, quando e dove avranno luogo, a partire dai prossimi grandi appuntamenti in programma: le finali di Europa e Champions League.

A seguire, oltre ad un elenco degli eventi assolutamente da non perdere, ci sarà un calendario mensile con giorno di inizio (e fine) o svolgimento dell’avvenimento.

Arsenal-Chelsea
© goal.com

Eventi assolutamente da non perdere

29 Maggio: Calcio – Arsenal v Chelsea, Finale Europa League, Baku, Azerbaijan

1 Giugno: Calcio – Liverpool v Tottenham Hotspur, Finale Champions League, Madrid

1 Giugno: Boxe – Anthony Joshua difende il titolo dei pesi massimi, New York

6 Giugno: Calcio – Semi-finale Nations League : Inghilterra v Olanda

7 Giugno-7 Luglio: Calcio – Coppa del Mondo di calcio femminile, Francia

16-30 Giugno: Calcio – Campionati Europei U21, Italia

1-14 Luglio: Tennis – Wimbledon

6-28 Luglio: Ciclismo – Tour de France

18-21 Luglio: Golf – The Open, Royal Portrush

20 Settembre-2 Novembre: Rugby – Coppa del Mondo, Japan

21-29 Settembre: Ciclismo – Campionati del Mondo su strada, Yorkshire

28 Settembre-6 Ottobre: Atletica – Campionati del Mondo, Doha

7-15 Novembre: Para-atletica – Campionati del Mondo, Dubai

Maggio

11-2 Giugno: Ciclismo – Giro d’Italia

25-7 Giugno: Motorsport – Isle of Man TT

26-9 Giugno: Tennis – Open di Francia, Parigi

29: Calcio – Arsenal v Chelsea, Finale Europa League, Baku, Azerbaijan

30-2 Giugno: Golf – US Women’s Open, South Carolina

30: Hockey – FIH Pro League maschile e femminile, Belgio v Gran Bretagna (donne) women seguita da Belgio v Gran Bretagna (uomini), Antwerp

30: Atletica – Diamond League, Stoccolma

Giugno

1: Calcio – Liverpool v Tottenham Hotspur, Finale Champions League, Madrid – Spagna

1: Boxe – Anthony Joshua difende il titolo dei pesi massimi, New York

1: Rugby union – Finale Premiership, Twickenham

1: Hockey – FIH Pro League femminile, Olanda v Gran Bretagna, Eindhoven

1-2: Rugby league – Quarti di finale Challenge Cup

2: Hockey – FIH Pro League maschile, Olanda v Gran Bretagna, Eindhoven

5: Calcio – Semi-finale Nations League, Portogallo v Svizzera, Porto

6: Calcio – Semi-finale Nations League, Olanda v Inghilterra, Guimaraes

6: Hockey – FIH Pro League maschile, Gran Bretagna v Germania, Londra

6: Atletica – Diamond League, Roma

7: Hockey – FIH Pro League femminile, Gran Bretagna v Germania, Londra

7: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Danimarca v Repubblica d’Irlanda

7-7 Luglio: Calcio – Coppa del Mondo di calcio femminile, Francia

8: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Estonia v Irlanda del Nord; Croazia v Galles; Scozia v Islanda; Grecia v Italia (Atene)

9: Calcio – Finale Nations League, Porto (1°/2° posto), Guimaraes (3°/4° posto)

9: Hockey – FIH Pro League, Gran Bretagna v Australia (donne) seguita da Gran Bretagna v Australia (uomini), Londra

9: Formula 1 – Grand Premio del Canada, Montreal

9: Triathlon – World Triathlon Series, Leeds

10: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Irlanda v Gibilterra

10-15: Ciclismo – Women’s Tour of Britain

11: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Bielorussia v Nord Irlanda; Belgio v Scozia, Ungheria v Galles, Italia v Bosnia Erzegovina (Torino, Allianz Stadium)

13-16: Golf – US Open, Pebble Beach, California

13: Atletica – Bislett Games, Diamond League, Oslo

14: Hockey – FIH Pro League maschile, Gran Bretagna v Olanda, Londra

14-7 Luglio: Calcio – Copa America, Brasile

14-30: European Games (evento multi-sport), Minsk, Bielorussia

14-16: Canoa slalom – World Cup series, Londra

15: Hockey – FIH Pro League femminile, Gran Bretagna v Olanda, Londra

15-13 Luglio: Calcio – Africa Cup of Nations, Egitto

15: Triathlon – World Mixed Relay, Nottingham

15-16: Motori – Le Mans 24 Hours, Circuit de la Sarthe, Francia

16-30: Calcio – Europeo Under-21, Italia e San Marino

(a quest’evento saranno associate altre date relative agli e-Sports – Leggi di più)

16: Atletica – Diamond League, Rabat – Marocco

17-23: Tennis – Queen’s Club Championships, Londra

18-22: Corse dei cavalli – Royal Ascot

20-23: Golf – Women’s PGA Championship, Hazeltine

20-23: Karate – Campionati mondiali, Slovacchia

22: Formula E – Gran Premio Svizzera, Berna

23: Hockey – FIH Pro League, Gran Bretagna v Nuova Zelanda (donne)  seguito da Gran Bretagna men v Nuova Zelanda (uomini), Londra

23: Formula 1 – Grand Premio di Francia, Le Castellet

23-30: Tennis – Eastbourne International

27-7 Luglio: Basket –  EuroBasket femminili, Serbia e Lettonia

28: Rugby union – Rugby Super Series femminili, Inghilterra v USA, San Diego

28-7 Luglio: Beach volley – Campionati mondiali, Amburgo

28-7 Luglio: Basket in carrozzella –  Europei femminili di basket in carrozzella, Rotterdam – Olanda

29: Hockey – Women’s Pro League final, Amsterdam, Olanda

29-30: Baseball – Major League Baseball: Boston Red Sox v New York Yankees, London Stadium

30: Hockey – Finale maschile Pro League, Amsterdam, Olanda

30: Formula 1 – Grand Premio d’Austria, Spielberg

30: Atletica – Diamond League, Eugene, Stanford, USA

Luglio

1-14: Tennis – Wimbledon

5: Atletica – Diamond League, Losanna, Svizzera

6: Rugby union – Rugby World Series femminili, Canada v Inghilterra, San Diego

6-28: Ciclismo – Tour de France

6-7: Motociclismo – World Superbikes, Donington

7: Calcio – Finale Coppa del Mondo di calcio femminile, Francia

10: Rugby union – Rugby World Series femminili, Inghilterra v Francia, San Diego

12-14: Formula 1 – Grand Premio Britannico, Silverstone

12-28: Aquatici – Campionati Mondiali, Corea del Sud

12: Atletica – Diamond League, Monaco

13-14: Formula E – New York, USA

14: Rugby union – Rugby World Series femminili, Nuova Zelanda v Inghilterra, San Diego

15-23: Scherma – World Championships, Budapest

18-21: Golf – The Open, Royal Portrush

20-21: Atletica – Anniversary Games, Diamond League, Londra

23-28: Ciclismo- Campionati Mondiali BMX, Belgio

25: Corsa dei cavalli – The Series starts

25-28: Golf – Evian Championship, Evian-les-Bains

27-28: Rugby league – Semi-finali Challenge Cup

27: Corsa dei cavalli – King George VI & Queen Elizabeth Stakes, Ascot

28: Formula 1 – Grand Premio di Germania, Hockenheim

30-3 Agosto: Corsa dei cavalli – Glorious Goodwood

Agosto

1-4: Golf – British Open femminili, Woburn

4: Formula 1 – Grand Premio d’Ungheria, Budapest

10: Calcio – Inizio Premier League

10: Rugby union – Irlanda v Italia, Aviva Stadium

11: Rugby union – Inghilterra v Galles, Twickenham

14: Calcio – Uefa Super Cup, Istanbul

16-25: Hockey – Campionati Europei, Antwerp

17: Rugby union – Galles v Inghilterra, Principality Stadium; Francia v Scozia, Allianz Riviera

18: Atletica – Birmingham Grand Prix, Diamond League

19-25: Badminton – World Championships, Basilea, Svizzera

21-25: Canoa – Sprint World Championships, Szeged, Ungheria

24: Rugby union – Inghilterra v Irlanda, Twickenham; Scozia v Francia, Murrayfield

24: Rugby league – Finale Challenge Cup, Wembley

24: Atletica – Diamond League, Paris, France

24-15 Settembre: Ciclismo – Vuelta de España

25: Motociclismo – MotoGP Britannico, Silverstone

25: Calcio – Inizio Serie A, Italia

25-1 Settembre: Canotaggio – Campionati Mondiali, Austria

25-1 Settembre: Judo – Campionati Mondiali, Tokyo

26-9 Settembre: Tennis – US Open, New York

28-1 Settembre: Ciclismo – Campionati Mondiali Mountain Bike, Mont-Sainte-Anne, Canada

28-8 Settembre: Basket in carrozzella – Campionati Europei maschili, Walbrzych, Polonia

29: Atletica – Diamond League, Zurigo, Svizzera

31: Rugby union – Galles v Irlanda, Principality Stadium; Georgia v Scozia, Tbilisi

31-15 Settembre: Basket – Coppa del Mondo, China

Settembre

1: Formula 1 – Grand Premio del Belgio, Spa

5: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Repubblica d’Irlanda v Svizzera, Armenia v Italia (Stadio Repubblicano, Erevan – Armenia)

6: Rugby union – Inghilterra v Italia, St James’ Park; Scozia v Georgia, Edinburgh

6: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Wales v Azerbaijan; Scozia v Russia

6: Atletica – Diamond League, Bruxelles, Belgio

7: Rugby union – Irlanda v Galles, Aviva Stadium

7: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Inghilterra v Bulgaria, Wembley Stadio

7-15: Surf – World Games, Giappone

8: Formula 1 – Grand Premio d’Italia, Monza

8: Atletica – Great North Run

8-15: Ciclismo – Tour of Britain

9: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Nord Irlanda v Germania; Scozia v Belgio, Finlandia v Italia (Tampereen stadion, Tampere – Finlandia)

9-15: Para-nuoto – Campionati Mondiali, Londra

10: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Inghilterra v Kosovo, Wembley Stadium

13-15: Golf – Solheim Cup, Gleneagles

14: Corsa dei cavalli – St Leger, Doncaster

16-25: Sollevamento pesi – Campionati Mondiali, Pattaya, Thailand

19-22: Golf – PGA Championship, Wentworth

20-2 Novembre: Rugby union – Coppa del Mondo, Giappone

21-29: Ciclismo – Campionati Mondiali su strada, Yorkshire

22: Rugby union – Coppa del Mondo, Irlanda v Scozia, Yokohama City; Inghilterra v Tonga, Sapporo

22: Formula 1 – Grand Premio di Singapore, Singapore

23: Rugby union – Coppa del Mondo, Galles v Georgia, Toyota

24-29: Canoa Slalom – Campionati Mondiali, Spagna

26: Rugby union – Coppa del Mondo, Inghilterra v USA, Kobe

28: Rugby union – Coppa del Mondo, Giappone v Irlanda, Shizuoka Prefecture

28-6 Ottobre: Atletica – Campionati Mondiali, Doha

29: Formula 1 – Grand Premio di Russia, Sochi

29: Rugby union – Coppa del Mondo, Australia v Galles, Tokyo

30: Rugby union – Coppa del Mondo, Scozia v Samoa, Kobe

Ottobre

3: Rugby union – Coppa del Mondo, Irlanda v Russia, Kobe

3-6: Motori – Rally Gran Bretagna

4-13: Ginnastica Artistica – Campionati Mondiali, Stuttgart

5: Rugby union – Coppa del Mondo, Inghilterra v Argentina, Tokyo

6: Corsa dei cavalli – Prix de l’Arc de Triomphe, Longchamp, Paris

9: Rugby union – Coppa del Mondo, Scozia v Russia, Shizuoka Prefecture; Galles v Fiji, Oita Prefecture

10: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Olanda v Nord Irlanda; Slovacchia v Galles; Russia v Scozia

11: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Repubblica Ceca v Inghilterra

12: Rugby union – Coppa del Mondo, Inghilterra v Francia, Yokohama; Irlanda v Samoa, Fukuoka

12: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Georgia v Repubblica d’Irlanda, Italia v Grecia (luogo da definire)

12: Rugby league – Super League Grand Final, Old Trafford

13: Rugby union – Coppa del Mondo, Galles v Uruguay, Kumamoto; Giappone v Scozia, Yokohama

13: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Galles v Croazia; Scozia v San Marino

13: Formula 1 – Grand Premio di Giappone, Suzuka

14: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Bulgaria v Inghilterra

15: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Svizzera v Repubblica d’Irlanda, Liechteinstein v Italia

19-20: Rugby union – Quarti di finale Coppa del Mondo, Giappone

19: Corsa dei cavalli – British Champions Day, Ascot

26: Rugby league – Gran Bretagna v Tonga, Hamilton

26-27: Rugby union – Semi-finali Coppa del Mondo, Yokohama

27: Formula 1 – Grand Premio del Messico, Mexico City

27-3 Novembre: Tennis – Finali WTA, Shenzhen

Novembre

2: Rugby union – Finale Coppa del Mondo, Yokohama

2: Rugby league – Gran Bretagna v Nuova Zealanda, Primo Test, Auckland

3: Formula 1 – Grand Premio USA, Austin

7-15: Para-atletica – Campionati mondiali, Dubai

8-10: Ciclismo – Coppa del Mondo su pista, Glasgow

9: Rugby league – Gran Bretagna v Nuova Zealanda, Secondo Test, Christchurch

9-10: Tennis – Finale Fed Cup

11-17: Tennis – Finali ATP, Londra

14: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Inghilterra v Montenegro, Wembley Stadium

15: Rugby union – European Champions Cup starts

15: Bosnia Erzegovina v Italia v (luogo da definire)

16:Rugby league – Gran Bretagna v Papua Nuova Guinea, Port Moresby

16: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Nord Irlanda v Olanda; Azerbaijan v Galles; Cipro v Scozia

17: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Kosovo v Inghilterra

17: Formula 1 – Brazilian Grand Prix, Sao Paulo

18: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Repubblica d’Irlanda v Danimarca, Italia v Armenia (luogo da definire)

18-24: Tennis – Coppa Davis, Madrid

19: Calcio – Qualificazioni Euro 2020, Germania v Nord Irlanda; Galles v Ungheria; Scozia v Kazakhistan

21-24: Golf – DP World Tour Championship, Dubai

23-23: Nuoto – International Swimming League, London leg

26-8 Dicembre: Snooker – Campionati UK, York

28-1 Dicembre: Trampolino elastico  – Campionati Mondiali, Giappone

Dicembre

1: Formula 1 – Grand Premio Abu Dhabi, Yas Marina

4-8: Nuoto – European Short Course Championships, Glasgow

12-15: Golf – Presidents Cup, Melbourne

26: Corsa dei cavalli – King George VI Chase, Kempton

26: Corsa dei cavalli – King George VI Chase, Kempton

 
 

Tempo di Lettura: 16 minuti

 

Ultime dalla Piazzetta

Marcelo e altri campioni che hanno scelto un orologio Casio

Il film hard sui Mondiali di Cicciolina e Moana Pozzi

Il Ministro Spadafora e il pubblico negli stadi, ecco quando si ritornerà a tifare

Serie D, presunta combine tra Picerno e Bitonto

NFL: il nuovo rivoluzionario casco anti-covid

Rivelazione di Cristiano Ronaldo: «Senza dubbio il titolo più importante della mia carriera!»

Loading...