uefa
 

FRANCE 2016

Il girone italiano (E) partirà solo il 13 giugno e la prima sfida per gli azzurri sarà contro i primi nel ranking Fifa, il Belgio; poi il 17 contro la Svezia di Zlatan Ibrahimovic e il 22 contro l’Eire.

 

Ecco il calendario completo degli Europeri Francesi, in partenza il 10 giugno a Saint Denis:

10 giugno, 21.00 (St-Denis): Francia v Romania – Group A
11 giugno, 15.00 (Lens): Albania v Svizzera – Group A
11 giugno, 18.00 (Bordeaux): Galles v Slovacchia – Group B
11 giugno, 21.00 (Marseille): Inghilterra v Russia – Group B
12 giugno, 15.00 (Paris): Turchia v Croazia – Group D
12 giugno, 18.00 (Nice): Polonia v Irlanda del Nord – Group C
12 giugno, 21.00 (Lille): Germania v Ucraina – Group C
13 giugno, 15.00 (Toulouse): Spagna v Repubblica Ceca – Group D
13 giugno, 18.00 (St-Denis): Irlanda v Svezia – Group E
13 giugno, 21.00 (Lyon): Belgio v Italia – Group E
14 giugno, 18.00 (Bordeaux): Austria v Ungheria – Group F
14 giugno, 21.00 (St-Etienne): Portogallo v Islanda – Group F
15 giugno, 15.00 (Lille): Russia v Slovacchia – Group B
15 giugno, 18.00 (Paris): Romania v Svizzera – Group A
15 giugno, 21.00 (Marseille): Francia v Albania – Group A
16 giugno, 15.00 (Lens): Inghilterra v Galles – Group B
16 giugno, 18.00 (Lyon): Ucraine v Irlanda del Nord – Group C
16 giugno, 21.00 (St-Denis): Germania v Polonia – Group C
17 giugno, 15.00 (Toulouse): Italia v Svezia – Group E
17 giugno, 18.00 (St-Etienne): Rep. Ceca v Croazia – Group D
17 giugno, 21.00 (Nice): Spagna v Turchia – Group D
18 giugno, 15.00 (Bordeaux): Belgio v Irlanda – Group E
18 giugno, 18.00 (Marseille): Islanda v Ungheria – Group F
18 giugno, 21.00 (Paris): Portogallo v Austria – Group F
19 giugno, 21.00 (Lille): Svizzera v Francia – Group A
19 giugno, 21.00 (Lyon): Romania v Albania – Group A
20 giugno, 21.00 (St-Etienne): Slovacchia v Inghilterra – Group B
20 giugno, 21.00 (Toulouse): Russia v Galles – Group B
21 giugno, 18.00 (Paris): Irlanda del Nord v Germania – Group C
21 giugno, 18.00 (Marseille): Ucraina v Polonia – Group C
21 giugno, 21.00 (Bordeaux): Croazia v Spagna – Group D
21 giugno, 21.00 (Lens): Rep. Ceca v Turchia – Group D
22 giugno, 18.00 (Lyon): Ungheria v Portogallo – Group F
22 giugno, 18.00 (St-Denis): Islanda v Austria – Group F
22 giugno, 21.00 (Nice): Svezia v Belgio – Group E
22 giugno, 21.00 (Lille): Italia v Irlanda – Group E

 

Ottavi di finale
25 giugno, 15.00 (St-Etienne): Seconda A v Seconda C – Match 1
25 giugno, 18.00 (Paris): Vincitrice B v Terza A/C/D – Match 2
25 giugno, 21.00 (Lens): Vincitrice D v Terza B/E/F – Match 3
26 giugno, 15.00 (Lyon): Vincitrice A v Terza C/D/E – Match 4
26 giugno, 18.00 (Lille): Vincitrice C v Terza A/B/F – Match 5
26 giugno, 21.00 (Toulouse): Vincitrice F v Seconda E – Match 6
27 giugno, 18.00 (St-Denis): Vincitrice E v Seconda D – Match 7
27 giugno, 21.00 (Nice): Seconda B v Seconda F – Match 8

 

Quarti di finale
30 giugno, 21.00 (Marseille): Vincitrice Match 1 v Vincitrice Match 3 – QF1
1 luglio, 21.00 (Lille): Vincitrice Match 2 v Vincitrice Match 6 – QF2
2 luglio, 21.00 (Bordeaux): Vincitrice Match 5 v Vincitrice Match 7 – QF3
3 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice Match 4 v Vincitrice Match 8 – QF4

 

Semifinali
6 luglio, 21.00 (Lyon): Vincitrice QF1 v Vincitrice QF2 – SF1
7 luglio, 21.00 (Marseille): Vincitrice QF3 v Vincitrice QF4 – SF2

 

Finale
10 luglio, 21.00 (St-Denis): Vincitrice SF1 v Vincitrice SF2

 

Ultime dalla Piazzetta

Una playlist di Spotify per gli amanti del videogame FIFA

NBA, Amir Johnson beccato col cellulare in panchina

Formula E, al GP di Roma le colonnine elettriche alimentate a gasolio!

La Roma vieta ai giocatori di scattare selfie con Drake

I dieci centrocampisti centrali migliori al mondo ancora in attività

Joao Felix, talento del Benfica, fu scartato dal Porto perché troppo “magro”